суббота, 12 марта 2016 г.

Прогулки вдоль Петергофской дороги. Прогулка первая

(Дача Эбсворт «Литания» - дача Чидсона – усадьба П. Демидова – усадьба Новознаменка)



На юго-западной окраине Петербурга, вдоль Петергофского шоссе непрерывной цепью тянется живописный зелёный массив – остатки роскошных дач и усадеб знатных людей XVIII-XIX вв.


Напротив выстроенного недавно на северной стороне шоссе жилого комплекса «Балтийская жемчужина» располагается несколько усадебных парков. Первый из них, ограниченный Петергофским шоссе и улицами Тамбасова и Новобелицкой, известен под поэтическим названием «Литания», восходящим к периоду владения усадьбой английским купцом Эбсвортом в конце XIX – начале ХХ вв. К этому времени здесь уже сменилось много владельцев, включая знаменитых промышленников Демидовых и сахарозаводчика Молво. Накануне Первой мировой войны на месте усадьбы планировалось возвести дачный посёлок «Таврида», но трагические события в стране помешали этим планам. При Советах в усадебном доме располагалась школа-колония, а после Великой Отечественной войны повреждённое здание было разобрано.
Сохранились аллеи, пруды, мостики на верхней и нижней террасах парка, причём нижний парк был пейзажным (английским), а верхний сохраняет элементы регулярной (французской) планировки. Разноуровневость этого и других парков вдоль Петергофской дороги обусловлена расположением их на литориновом уступе - берегу древнего Литоринового моря, более полноводного предшественника современной Балтики.
Сейчас по склону этого уступа в зимнее время дети и взрослые с огромным удовольствием съезжают на ватрушках, санках и лыжах. Зимой в парке – оживлённая жизнь! Кроме упомянутых горок здесь можно покататься на пони, позаниматься на спортивной площадке или просто прогуляться, наслаждаясь красотой старого парка.



Вплотную к даче Эбсворт, по обе стороны улицы Пограничника Гарькавого примыкает территория дачи Чидсона, английского купца, владевшего этим участком в середине XIX века. В начале ХХ столетия здесь был устроен дачный посёлок «Сосновая Поляна», давший впоследствии название всему району.
Дальше на запад – усадьба П. Демидова. Кроме Демидовых, среди владельцев значатся сподвижник Петра Ф.М. Апраксин, двоюродный брат Петра А.Л. Нарышкин и др. В конце XIX в. усадьбу приобрёл генерал-майор Штрандман, при котором, видимо, и был построен сохранившийся до наших дней усадебный дом. Впрочем, здание было существенно перестроено и потеряло свой первоначальный облик. Сперва здесь располагалась школа-колония им. В.Г. Короленко, а теперь это дом на десять квартир. Судя по внешнему виду и тому, что удалось увидеть в окнах, живётся здесь не сладко.



Улица Чекистов, у которой расположена усадьба, раньше называлась Штрамповкой, по искажённому варианту фамилии Штрандман. Чуть далее от дачи Демидова по этой улице стоят остатки сгоревшего деревянного дома. Здание было построено в конце XIX в. как один из корпусов Новознаменской больницы и, безусловно, представляло собой историко-архитектурную ценность. Пожар уничтожил симпатичный домик буквально несколько лет назад. То, что от него осталось, производит угнетающее впечатление.




Идём дальше – по правую руку остаётся Университет МВД и ВВ РФ, с его старыми и новыми корпусами, а также выстроенной буквально год назад православной церковью – и подходим к усадьбе Воронцовых, известной также под названием Новознаменка. Это конечная цель нашей сегодняшней прогулки, здесь располагаются две архитектурные достопримечательности и живописный парк с прудом.




Первая из достопримечательностей – главное здание усадьбы Воронцовых, построенное в середине XVIII в. в стиле елизаветинского барокко по проекту зодчего Джузеппе Трезини, племянника знаменитого Доменико Трезини. Господский дом прекрасно сохранился, сейчас в нём находится Международная школа.




Вторая достопримечательность – так называемый «Готический домик», здание, построенное в начале 30-х гг. XIX в. в романтическом стиле новым владельцем мызы сенатором Мятлевым. После его смерти усадьба перешла к сыну, известному поэту И.П. Мятлеву. Гостивший у него П.И. Чайковский писал здесь свою первую симфонию «Зимние грёзы». 





В конце XIX в. в Новознаменке размещалась больница для душевнобольных. В ней провел последние годы и умер писатель Глеб Успенский. В советское время в зданиях усадьбы располагались различные учреждения. Сейчас Готический домик, пришедший в упадок после пожара, стоит заброшенный и никому не нужный в окружении мрачных жилых и промышленных коробок советского периода.





Комментариев нет:

Отправить комментарий