четверг, 17 сентября 2015 г.

Миловиды

Если ехать по трассе Р-43, ровной и прямой как палка, со стороны Ивацевичей на Слуцк, то, не доезжая километров пяти до деревни Миловиды, прямо у дороги будет мемориал, посвящённый событиям 1863 года. В этом месте 22 мая 1863 г. отряд повстанцев под командованием А. Лянкевича дал вооруженный отпор регулярным российским войскам.



Собственно, мемориал - это три разных по времени и значению памятника, установленных рядом. В 1913 году, к 50-летию указанных событий, здесь был установлен крест памяти солдат российской армии, погибших в битве под Миловидами. Через 20 лет, к 70-летию миловидского сражения (а на тот момент эта территория относилась к Польше) на другой стороне дороги была возведена мемориальная каплица в стиле неоклассицизма, посвящённая памяти повстанцев. Памятник притягивает взор строгостью и благородством архитектурных форм, белый цвет придаёт монументу ощущение лёгкости и чистоты. И, наконец, в 1988 году, к 125-летию битвы, на постамент водружён мемориальный камень. Надпись на прикреплённой к нему табличке гласит: «За вольнасць нашу i вашу».

Память о четырёх эпохах переплетается здесь: это Январское восстание 1863-64 гг., в котором участвовал и мой прапрадед Франц Василевский; это время перед Первой Мировой войной, последние годы существования Российской Империи; это период между двумя мировыми войнами, который местные старожилы до сих пор лаконично называют «при Польше», и это 80-ые годы ХХ века – конец СССР, конец БССР, время надежд. Сильное место.






Комментариев нет:

Отправить комментарий